Cerrar

Banner registro Emprenemjunts

¿Cuánto tiempo debe transcurrir para poder beneficiarse nuevamente de la tarifa plana?

-Novedades Ley 6/2017 de reformas urgentes del trabajo autónomo

Una medida que estaría pasando bastante desapercibida a pesar de tratarse de una de las más importantes de todas las contenidas en la ley 6/2017, es la considerable reducción del plazo de carencia desde el último alta en el RETA. En concreto para poder beneficiarse de la tarifa plana, hasta la aprobación de la citada reforma se requería no haber permanecido de alta en este régimen especial en los 5 años anteriores. Lo cual suponía una incoherencia absoluta con el fomento de la segunda oportunidad que supuestamente vendría promoviendo el Gobierno en los últimos tiempos. Así, desde el 01 de enero de este año (fecha de entrada en vigor de esta medida) dicho plazo queda reducido a 2 años con carácter general, y a 3 años en caso de haberse beneficiado de la medida durante el alta anterior.

FUENTE

Art. 6. Ley 6/2017 de 24 de octubre, de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (BOE número 257, de 25 de octubre de 2017).

S/V
visitas hoy 1 · visitas total 674

Url: http://trabajadoresautonomos.emprenemjunts.es/?op=8&n=15567

Comentarios

Usuario sin logear

Envía tu comentario

Debes iniciar sesión - Hoy 04:43

Título:

Comentario:

 

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio.
Al continuar con la navegación consideramos que aceptas su uso y nuestra política de cookies.

Aceptar